Destineo

Aléop

A compter du 27 février 2019, Lila, Anjoubus, Cap Vendée, TIS et Pégase deviennent Aléop. Ainsi, tous les modes de transport, lignes routières régionales, lignes interurbaines, transports scolaires et bateaux Yeu-Continent sont rassemblés sous un nom unique. Pour plus d’information, rendez-vous sur www.aleop.paysdelaloire.fr, le nouveau site régional d’informations et de services sur le transport en Pays de la Loire.

ALEOP Maine et Loire - Horaires non disponibles

En raison de la mise à jour des horaires, les lignes Aleop Maine et Loire ne sont actuellement pas disponibles sur le calculateur DESTINEO. Nous vous invitons en attendant à consulter le site Aleop Maine et Loire pour otenir les fiches horaires. Nous mettons tout en oeuvre pour les mettre de nouveau à disposition rapidement. Nous vous remercions de votre compréhension
Nanterre
No line for this city.

Disrupted networks 5 out of 21

ALEOP Maine et Loire - Horaires non disponibles

disruption until

Networks: Aléop en Maine-et-Loire

En raison de la mise à jour des horaires, les lignes Aleop Maine et Loire ne sont actuellement pas disponibles sur le calculateur DESTINEO.
Nous vous invitons en attendant à consulter le site Aleop Maine et Loire pour otenir les fiches horaires.
Nous mettons tout en oeuvre pour les mettre de nouveau à disposition rapidement.
Nous vous remercions de votre compréhension

Risque de retard suite déviation à la Chapelle Heulin - Travaux

disruption until

Networks: Aléop en Loire-Atlantique

Concerned lines:
31

L’aménagement du centre bourg de la Chapelle Heulin nécessite une déviation de la ligne par le stade de foot. Les arrêts ne seront pas déplacés, mais des risques de retard sont à prévoir.

Haute Goulaine/EGLISE reporté devant l'école Sainte Radegonde - Prolongation des travaux

disruption until

Networks: Aléop en Loire-Atlantique

Concerned lines:
31

L'arrêt Haute Goulaine/EGLISE est reporté devant l'école Sainte Radegonde. Des retards sont à envisager.

Haute Goulaine/CHATEAU D'EAU reporté AUX SABLAIS, Rue de Bretagne - Prolongation des travaux

disruption until

Networks: Aléop en Loire-Atlantique

Concerned lines:
31

LIGNE 216 ERRATUM

disruption until

Networks: Aléop en Sarthe

Concerned lines:
216

ERRATUM LIGNE 216 - PARIGNÉ L’ÉVÊQUE

Une erreur s’est glissée dans les horaires d’été du 08 juillet au 24 août 2019.

La course 1641 dessert PARIGNÉ L’ÉVÊQUE Trois Puits à 17 :20.

Les horaires de la course sont les suivants :  

Course

1641

Jours de circulation

LMaMeJVS

PARIGNÉ L'ÉVÊQUE, Trois Puits

17:20

PARIGNÉ L'ÉVÊQUE, Centre Médical Gallouëdec

17:25

PARIGNÉ L'ÉVÊQUE, PA La Boussardière

|

CHANGÉ, Bois Martin

|

CHANGÉ, ZA Le Grand pin

|

CHANGÉ, Peupliers

|

CHANGÉ, La Herraudière

17:30

CHANGÉ, Maison de retraite

17:33

LE MANS, Californie

17:40

LE MANS, CFA

17:41

LE MANS, Funay

17:44

LE MANS, Sécurité Sociale

17:47

LE MANS, Flore

17:50

LE MANS, Comtes du Maine

17:53

LE MANS, Préfecture

17:56

LE MANS, Gare routière

17:59

 

Report de l'arrêt Lorraine à partir du 18/03

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
01 02 04 1d 2d 3d

Pour travaux, l'arrêt Lorraine Quai 1 est reporté à l'arrêt Foch-Maison Bleue à partir du 18 mars. Plus d'infos sur www.irigo.fr

Report du terminus Trélazé Quantinière à partir du 23/11

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
02

A partir du vendredi 23 novembre, le terminus Trélazé Quantinière de la ligne 2 et 2D est reporté pour une durée indéterminée.

Consulter le plan du terminus Trélazé Quantinière ici.

DEVIATIONL3/3S et 3D déviées aux Trois Paroisses

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
03 3d 3s

Lignes 3/3S et 3D déviées rue David d'Angers aux Ponts de Cé, dans les deux sens, pour des travaux de voirie, du lundi 13 mai 2019 au vendredi 11 octobre 2019.

Les arrêts de "Ruelles" à "Pole Tassigny" seront non desservis.

Arrêts provisoires installés Boulevard de la Liberté et avenue de l'Europe.

Consultez le plan de la déviation des lignes 3 et 3S au format PDF.

Consultez le plan de la déviation de la ligne 3D au format PDF.

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

Lignes 4, 4S, 4D et 6: mail non desservi à partir du 01/07.

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
04 06 4d 4s

Lignes 4, 4S, 4D et 6: mail non desservi du 01/07 au 31/07.

Consulter le plan.

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

L6 déviée rue de la Lande du 24/06 au 26/07

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
06

Ligne 6, vers Bouchemaine uniquement, déviée rue de la Lande pour des travaux de voirie, du lundi 24 juin au vendredi 26 juillet 2019.

Les arrêts de "Robin" à "Gaubert", vers Bouchemaine uniquement, seront non desservis.

Arrêts provisoires installés rue Pierre Melgrani.

Consultez le plan de la déviation au format PDF.

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

L9 déviée à partir du 01/07

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
09

Ligne 9 déviée avenue Marie Talet en direction d'Espace Anjou en raison de travaux de voirie du lundi 01 juillet au vendredi 30 août.

L'arrêt Talet sera non desservi.

Arrêt provisoire installé rue de Rennes

Consultez ici le plan de déviation

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

Ligne 10 déviée rue de la Chalouère du 01/07 au 09/08.

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
10

Ligne 10  déviée rue de la Chalouère dans les deux sens pour des travaux du 01/07 au 09/08.

Les arrêts de Vaillante à Boreau ne seront pas desservis.

Consulter le plan.

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

Report arrêt Lorraine L12 St Aubin la Salle à partir du 16/05.

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
12

En raison de la modification des travaux à l'angle de l'avenue du 8 mai 1945 et du Boulevard de la Résistance et de la Déportation,  la ligne 12 en direction de Saint-Aubin la Salle est déviée du jeudi 16 mai au matin au vendredi 02 aout au soir.

Report de l'arrêt "8 mai Lorraine" vers St-Aubin la Salle au niveau de l'arrêt Lorraine quai n°2 (voir plan).

Consultez le plan de la déviation ici!

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

Lignes 30,31,32,42 et 45 déviées à partir du 01/07

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
30 31 32 42 45

Ligne 30, 31, 32, 42 et 45 déviées place Leclerc dans les deux sens pour des travaux de voirie du 01/07 au 31/07.

Les arrêts Lorraine, Mail et Mendès France seront non desservis.

Arrêts provisoires installés boulevard Joffre et boulevard Bessonneau.

Consultez ici le plan de déviation ligne 30,31,32,42

Consultez ici le plan de déviation ligne 45

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

Ligne 39 déviée à Avrillé Ardenne à partir du 1er juillet

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
39

Ligne 39 déviée dans les deux sens pour des travaux sur la ligne de tramway du lundi 1er juillet au samedi 24 août.

L' arrêt "Avrillé Ardenne" n'est plus desservi.

Un arrêt provisoire est installé avenue Auguste Renoir.

Plan de la déviation

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

Ligne 41 déviée rue David d'Angers à partir du 13/05

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
41

Ligne 41  déviée rue David d'Angers dans les deux sens pour des travaux de voirie du lundi 13 mai 2019 au vendredi 11 octobre 2019

L'ensemble des arrêts seront desservis.

Consultez ici le plan de la déviation

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

L42 déviée boulevard Schuman du 1 au 27/07

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
42

Ligne 42 déviée boulevard Schuman, dans les deux sens, pour des travaux de voirie, du  lundi 01 juillet au samedi 27 juillet.

L'arrêt "Schuman" ne sera pas desservi.

Consultez le plan de la déviation au format PDF.

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.

Report dévias L45, 46 et scolaires à Andard à partir du 1er/04

disruption until

Networks: IRIGO

Concerned lines:
45 46 147 157 211

Lignes 45, 46, Venaiserie 147, Millot 157, Joachim du Bellay 211 déviés rue Jeanne de Laval à Andard dans les deux sens du 1er/04 au 02/08.

Les arrêts "Grand Launay" et "Jeanne de Laval" ne sont pas desservis.

Arrêts provisoires : voir plan

Consulter le plan.

Ces dates sont fournies sous réserve de modifications.


Travaux sur un aiguillage à Hôtel Dieu

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
2 3

En raison de travaux sur un aiguillage près de la station Hôtel Dieu, les lignes 2 et 3 sont coupées entre Commerce et Vincent Gâche du lundi 15 au dimanche 21 juillet inclus. La liaison Commerce Vincent Gâche est assurée par un Bus Relais.Le Bus Relais dessert les arrêts provisoires placés sur les trottoirs de la circulation générale au plus près des stations du tramway, à l'exception de l'arrêt Commerce. L'arrêt Commerce est desservi le long de la ligne 1, face à l'Espace Mobilité. La ligne 2 ne circule pas entre Commerce et Gare de Pont Rousseau : Prendre la ligne 3 entre ces stations   Carte détaillée Google Maps de la coupure des lignes 2 et 3

Ascenseur station Greneraie hors service

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
4 27 28 36 98 C4 C9 E8

En raison d'actes de vandalisme, l'ascenseur de la station Greneraie est momentanément hors service. Nos itinéraires de substitution :  Si vous devez MONTER prendre la ligne 4, nous vous proposons : En direction de Foch-Cathédrale (Nantes centre) : - de prendre le bus C4 (vers Les Sorinières) ou le bus C9 (vers Pirmil) jusqu'à Pirmil, puis de prendre le tramway ligne 2 (vers Orvault Grand Val) ou ligne 3 (vers Marcel Paul) En direction de Porte de Vertou : - soit de prendre le bus 28 (vers Vertou) jusqu'à Porte de Vertou- soit de prendre le bus C4 (vers Les Sorinières) ou le bus C9 (vers Pirmil) jusqu'à Pirmil, puis le bus 42 (vers Vertou) jusqu'à Bourdonnières pour reprendre la ligne 4   Si vous devez DESCENDRE prendre un bus en correspondance avec la ligne 4, nous vous proposons : - de traverser prudemment pour rejoindre le trottoir et descendre jusqu'à la station bus pour prendre votre correspondance   Attention, il est nécessaire de prévoir un temps de parcours plus long en raison des correspondances

Travaux d'aménagement pour le e-Busway

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
4

Info trafic le 19/07 à 5h00 : Fin de travaux dans la station Greneraie, prendre le BusWay à l'intérieur de la station L'arrivée du e-busway nécessite d'aménager les infrastructures de la ligne 4. Pour cela, des travaux sont programmés sur la ligne de janvier à septembre 2019. Carte google maps des stations perturbées    Terminus à Cité des Congrès : du 8 juillet au 25 août  - stations Foch et Duchesse Anne non desservies - station Cité des Congrès reportés à l'arrêt provisoire Cité des Congrès placé rue Jemmapes le long du CIC - une navette réservée aux personnes ayant des difficultés à se déplacer est mise en place entre le terminus provisoire du busway (rue de Jemmapes) et la station Foch (rue Tournefort à l'arrêt de la ligne C6 vers Hermeland).Elle circule du lundi au vendredi entre 7h et 9h30 puis entre 16h et 18h30. Retrouvez nos plans B en téléchargeant le fichier ci-dessous Ligne 4 déviée entre Bourdonnières et Maraîchers : du 15 juillet au 2 août - arrêts Bourdonnières desservis aux arrêts provisoires placés derrière la station - arrêts Joliverie reportés aux arrêts provisoires de la station Bourdonnières - arrêts Chapeau Verni reportés à la station Maraîchers  Chapeau Verni vers Foch - Cathédrale : du 5 août au 8 septembre - arrêt reporté à l'arrêt provisoire placé route de Clisson au niveau du n°175 Station Porte de Vertou : du 1er avril au 4 août inclus - arrêt reporté à l'arrêt provisoire placé sur le trottoir, boulevard Auguste Priou devant la crèche Na ! après l'abribus de la ligne 28

Travaux Bd de la Fraternité - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
10

En raison de travaux Bd de la Fraternité à Nantes, la ligne 10 est déviée, uniquement vers Gare de Chantenay, entre les arrêts Poincaré et Zola du lundi 8 juillet au vendredi 30 août 2019.

Travaux à Commerce, Cours des 50 Otages

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
11 26 54 C2 C3

Infotrafic le 19/07 : à partir du lundi 29 juillet retour des bus C2/C3/11/26/54 aux arrêts Commerce-Orléans (Cours des 50 Otages ) En raison de travaux Cours des 50 Otages, les arrêts Commerce des lignes C2, C3, 11, 26 et 54 sont reportés à partir du lundi 13 mai au vendredi 9 août 2019

Travaux rue Henri IV - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
11 12

En raison de travaux rue Henri IV à Nantes du lundi 08 juillet au dimande 25 août 2019, l'arrêt Trébuchet en direction de Tertre (L11) et Beauséjour (L12) est reporté à l'arrêt provisoire Trébuchet situé rue Lorette de la Refoulais.  Itineraire pour rejoindre votre arrêt provisoire sur google maps en cliquant ici  19/554

Festivités place Graslin

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
11

En raison de festivités Place Graslin du samedi 06 juillet au lundi 02 septembre 2019, la ligne 11 sera déviée dans les deux sens entre les arrêts Cuvier et Commerce.

Travaux rue de la Durantière - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
11

En raison de travaux rue de la Durantière à Nantes, l'itinéraire de la ligne 11  est modifié, uniquement vers Tertre, entre les arrêts Jean Moulin et Floride du mardi 11 juin au vendredi 30 août.

Travaux rue Duclos - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
23

En raison de travaux rue Duclos à Nantes, la ligne 23 est déviée, dans les deux sens, entre les arrêts Eraudière et Trémissinière du lundi 8 au mercredi 31 juillet 2019.

Travaux Bd Gustave Roch - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
26

Info trafic le 19/07 : prolongation de la déviation jusqu'au 26 juillet 2019 En raison de travaux Bd Gustave Roch à Nantes, la ligne 26 est déviée, uniquement en direction d'Hôtel de Région, entre les arrêts République et Mangin du lundi 8 au vendredi 19 juillet 2019.

Travaux secteur La Plée

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
27

En raison de travaux route du Loroux Bottereau, l'arrêt La Plée de la ligne 27 uniquement en direction de La Herdrie est reporté à l?arrêt La Plée de la ligne 60, route des Landes de la Plée.    19/622

Travaux à Porte de Vertou

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
28 E4

Info trafic le 17 juillet : Prolongation des travaux jusqu'au dimanche 4 août.   En raison de travaux, l'arrêt Porte de Vertou des lignes 28 et E4 est reporté, dans les 2 sens, du lundi 29 avril au dimanche 21 juillet 2019.

Travaux Route de Clisson - rue des Maraîchers

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
30 42

En raison de travaux route de Clisson et rue des Maraîchers, les lignes 30 et 42 sont déviées dans les 2 sens dans ce secteur du lundi 15 juillet au vendredi 2 août.

Travaux secteur Mairie de Rezé

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
30 97

En raison de travaux avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, les lignes 30 et 97 sont déviées, dans les 2 sens, entre Maison Radieuse et Seil (L30) et entre 8 Mai et Seil (L97) , à partir du mercredi 29 mai 2019 et jusqu'au mois de septembre

Travaux dans le pôle bus à Neustrie

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
36 40 48 78 88

En raison de travaux au niveau du pôle d'échange bus de Neustrie, l'arrêt Neustrie des lignes 36, 40, 48, 78, 88 est reporté à partir du lundi 6 mai, à 10 h. Plan JPEG téléchargeable en bas de page uniquement sur tan.fr

Travaux secteur Bouguenais centre

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
36

En raison de travaux dans le centre de Bouguenais, l'itinéraire de la ligne 36 est modifié, dans les 2 sens, entre les arrêts Mairie de Bouguenais et Allende, à partir du lundi 21 Janvier 2019.

Travaux avenue de la Paquelais - Orvault

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
50 69 89

En raison de travaux avenue de la Paquelais à Orvault : La ligne 50 est déviée entre les arrêts Orvault Morlière et Cholière, uniquement vers Porte La Chapelle La ligne 69 est déviée entre Orvault Morlière et Salentine, uniquement vers Sautron. La ligne 89 est déviée entre les arrêts Orvault Morlière et Lycée Appert, uniquement vers Le Cardo Du lundi 8 juillet au vendredi 9 août 2019.

Travaux route de Rennes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
59 96 C2 C20

En raison de travaux route de Rennes du lundi 08 juillet au vendredi 23 août 2019, les lignes C2, C20, 59 et 96 sont déviées.

Travaux rue de la Mairie - Mauves/Loire

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
67

En raison de travaux rue de la Mairie à Mauves-sur-Loire, l'itinéraire de la ligne 67 est modifié, uniquement en direction du Cellier, entre les arrêts Gare de Mauves et Petit Plessis du lundi 18 février au samedi 20 juillet 2019.

Arrêt Centre de Mauves reporté

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
67

En raison de travaux de voirie rue du Cellier à Mauves sur Loire, du vendredi 12 juillet au vendredi 30 août inclus, l'itinéraire de la ligne 67 est modifié uniquement en direction de Centre de Thouaré.

Travaux rue de Mauves - Thouaré/Loire

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
67 C7

En raison de travaux rue de Mauves à Thouaré-sur-Loire, la ligne C7 ne dessert plus le tronçon entre Centre de Thouaré et Trianon du lundi 4 mars 2019 jusqu'à la fin du mois de février 2020. Terminus unique de la ligne C7 à Clairais. Mise en place d'une Navette Trianon sur le tronçon non desservi par la ligne C7. L'itinéraire de la ligne 67 est modifié, uniquement vers Centre de Thouaré, entre les arrêts Chinon et Centre de Thouaré à partir du lundi 4 mars 2019.

Travaux chemin de la Boisbonnière - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
75

En raison de travaux chemin de la Boisbonnière à Nantes, les lignes 75 et 115 sont déviées dans les deux sens entre les arrêts Gachet et Boisbonne, du lundi 1er avril au vendredi 23 août 2019

Travaux rue des Etangs - Thouaré/Loire

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
77

En raison de travaux rue des Etangs à Thouaré, la ligne 77 est déviée, dans les 2 sens,  entre les arrêts Pré-Poulain et Jupiter du lundi 15 juillet au vendredi 9 août 2019

Travaux rue des Mimosas - Orvault

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
79

Travaux rue des Mimosas à Orvault, l'itinéraire de la ligne 79 est modifié dans les 2 sens, entre les arrêts Beauséjour et Ferrière, du lundi 17 juin au vendredi 30 août 2019

Travaux route de Rennes et rue Fantaisie

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
86

Info trafic le 08/07 à 8h30 : Mise en place de la déviation uniquement en direction de Bout des Pavés. En raison de travaux route de Rennes et rue de la Fantaisie, la ligne 86 est déviée, dans les 2 sens, entre les arrêts Bout des Pavés et Vincent Scotto, du lundi 8 juillet au vendredi 23 août 2019.

Arrêt Jaunaie reporté

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
91

Info trafic le 11 février à 14h55 : en raison de travaux, l'arrêt Jaunaie, en direction de MF-Bellevue, est reporté 30m en amont pendant plusieurs semaines.   i

Travaux rue de la gare à Couëron

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
91

Info trafic le 25/04 : prolongation de la déviation jusqu'au 23 août 2019 En raison de travaux rue de la Gare à Couëron, l'itinéraire de la ligne 91 est modifié, dans les 2 sens, entre les arrêts Jaunaie et Belle Ile du lundi 14 janvier au vendredi 3 mai.

Travaux secteur Gatine - St Herblain

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
91

En raison de travaux secteur Gatine, l'itinéraire de la ligne 91 est modifié, dans les 2 sens, entre les arrêts Rochu et Arcades, du lundi 8 au vendredi 26 juillet 2019

Travaux rue de l'Aérodrome à Rezé

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
98

En raison de travaux rue de l'Aérodrome à Rezé, l'itinéraire de la ligne 98 est modifié, uniquement en direction de St Aignan de Grandlieu, entre les arrêts Moulin à l'Huile et Jules Vallès, du lundi 15 avril au vendredi 30 août 2019.

Travaux avenue St Exupéry - St Aignan

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
98

En raison de travaux avenue St Exupéry à St-Aignan-de-Grand-Lieu, la ligne 98 est déviée, uniquement vers Greneraie, entre les arrêts Gauchoux et Aéroport du lundi 15 au vendredi 19 juillet 2019.

Travaux rue du Général Buat à Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
C1

En raison de travaux rue du Général Buat à Nantes, l'itinéraire de la ligne C1 est modifié, dans les deux sens, entre les arrêts Chanzy et Plessis Tison, du lundi 3 juin au vendredi 30 août 2019.

Arrêt Bd Charles Gautier non desservi

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
C3

Info trafic à 15h39 : travaux secteur Bd Charles Gautier, l'arrêt Bd Charles Gautier, en direction d'Armor, est reporté 20m en amont.   I

Travaux secteur Vincent Gâche/Prairie au Duc

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
C5

En raison de travaux secteur Vincent Gâche et Prairie au Duc, l'itinéraire de la ligne C5 est modifié du 1er juillet au 16 août 2019 : - en direction de Quai des Antilles/Hangar à Bananes : entre les arrêt Vincent Gâche et Prairie au Duc - en direction de Gare SNCF Sud :entre les arrêts République et Vincent Gâche

Travaux rue des Dervallières - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
C6

En raison de travaux rue des Dervallières, la ligne C6 est déviée, uniquement vers Hermeland, entre les arrêts Équipement et Vincent Auriol, du lundi 4 mars au vendredi 30 août 2019.

Travaux rue des Tamaris - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
C7

En raison de travaux rue des Tamaris à Nantes, l'itinéraire de la ligne C7 est modifié, dans les 2 sens, entre les arrêts Basse Chênaie et Soullarderie, du lundi 15 juillet au vendredi 9 août 2019.

Travaux rue du 1er Mai à Couëron prolongés

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
E1

Info trafic le 11 juillet : Prolongation de la déviation jusqu'au mercredi 14 août inclus En raison de travaux rue du 1er Mai à Couëron, le ligne E1 est déviée dans les 2 sens entre les arrêts Fardière et Chabossière, du lundi 3 au vendredi 28 juin 2019.

Travaux secteur Profondine - St Sébastien

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
C9

En raison de travaux secteur Profondine, la ligne C9 est déviée, dans les deux sens, entre les arrêts Fontaine et Profondine du mercredi 17 au vendredi 19 juillet 2019 inclus.

Disrupted networks 1 out of 21

Travaux secteur Duchesse Anne

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
1

En raison de travaux près de la station Duchesse Anne, la ligne 1 est coupée entre Bouffay et Gare Nord - Jardin des Plantes du lundi 22 au dimanche 28 juillet 2019 inclus. Le trajet entre la Gare Nord et Bouffay s'effectue en 8 minutes, à pied.Cet itinéraire est également praticable par les PMR. Pour les personnes ne souhaitant ou ne pouvant pas se déplacer à pied, d'autres itinéraires sont possibles : - En station Gare Nord : vous pouvez emprunter les lignes C2/C3 (côté Gare Sud) pour rejoindre Commerce En amont de la coupure, vous pouvez rejoindre le centre-ville depuis :  - Haluchère-Batignolles, en empruntant la ligne C1 pour rejoindre le centre-ville de Nantes - Bd de Doulon, en empruntant la ligne C3 pour rejoindre Commerce - Pensez aux Bicloo : stations Bicloo à Manufacture - Duchesse Anne - Château et Commerce   19/618

Travaux de nuit 50 Otages/Motte Rouge

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
2

En raison de travaux de nuit, la ligne 2 circule sur une seule voie entre les stations 50 Otages et Motte Rouge, les nuits du mardi 23 au jeudi 25 juillet 2019 inclus, entre 22h30 et 2h00.

Travaux secteur Recteur Schmitt - Nantes

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
2

En raison de travaux sur les voies dans le secteur de Recteur Schmit, lla ligne 2 ne circule pas entre les stations Ecole Centrale - Audencia et Orvault Grand Val du lundi 29 juillet au dimanche 18 août 2019 inclus. La liaison Ecole Centrale - Audencia Orvault Grand Val est assurée par un Bus Relais.Le Bus Relais dessert les arrêts provisoires placés au plus près des stations de tramway.

Travaux route du Vignoble - Vertou

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
28

En raison de travaux route du Vignoble, la ligne 28 est déviée, uniquement vers Vertou, entre les arrêts Mortier Vannerie et Grolerie du samedi 20 juillet jusqu'au mois de septembre.

Déviation 67 et Navette Trianon rue de Mauves

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
67 C7

En raison de travaux rue de Mauves à Thouaré sur Loire, la Navette Trainon et la ligne 67 sont déviées, dans les 2 sens entre les arrêts Centre de Thouaré et Trianon, du 29 juillet au 1er août

Travaux avenue A. Goupil - Orvault

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
79

En raison de travaux avenue A. Goupil à Orvault, l'itinéraire de la ligne 79 est modifié, uniquement en direction de Beauséjour, entre les arrêts Hameau Fleuri et Petit Chantilly, du lundi 22 juillet au vendredi 2 août 2019 de 9h00 à 16h30

Travaux rue du Belem - Thouaré s/Loire

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
87

En raison de travaux rue du Belem du lundi 22 au vendredi 26 juillet 2019, la ligne 87 est déviée dans les 2 sens entre les arrêts Le Halleray et Pont de la Métairie.

Travaux Route de Carquefou

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
95

En raison de travaux sur la Route de Carquefou du lundi 22 au vendredi 26 juillet 2019, la ligne 95 est déviée uniquement vers Haluchère entre les arrêts Bêle et Haluchère.

Travaux route de la Noue à St Aignan Gd Lieu

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
98

En raison de travaux route de la Noue à Saint-Aignan de Grand Lieu, la ligne 98 est déviée, dans les 2 sens, entre les arrêts Gauchoux et Mortrais, du lundi 22 au jeudi 25 juillet 2019.

Travaux avenue St Exupéry - St Aignan

disruption until

Networks: TAN

Concerned lines:
98

En raison de travaux avenue St Exupéry à St-Aignan-de-Grand-Lieu, la ligne 98 est déviée, uniquement vers St Aignan, entre les arrêts Aéroport et Gauchoux du lundi 22 juillet au vendredi 2 août 2019.

We use cookies to provide the services and features offered on our site and to improve the experience of our users. Cookies are data that are downloaded or stored on your computer or any other device. Learn more